«75 моментов Победы»
Здесь можно купить рыболовные катушки

«75 моментов Победы»

 

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен годом Памяти и Славы.

 Победа! Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может затмить её – ни годы, ни события.

 С началом 2019-2020 учебного года, студенты и преподаватели Северо-Кубанского гуманитарно-технологического колледжа открыли Вахту памяти, посвященную 75-летию Победы в годы Великой Отечественной войны «75-летию Великой Победы – 75 страниц памяти».

 24 сентября в СК ГТК состоялся вечер-встреча «Слава дедов – в орденах внуков» с воином-интернационалистом, ветераном боевых действий в Афганистане Александром Александровичем Валовым.

 Вряд ли поколение победителей, пройдя через немыслимые испытания, могло подумать о том, что их детям и внукам вновь придется с оружием в руках защищать мир. Но слово «Афганистан» ворвалось в нашу мирную жизнь более 40 лет назад.

 Подвиги русских солдат в Афганистане стали сродни подвигам воинов Великой Отечественной войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность традиций, и главный закон  воинской дружбы - жизнь товарищей дороже своей.

 Ветеран боевых действий, а нынче представитель самой мирной на земле профессии - учитель, Александр Александрович Валов рассказал студентам о том, как русские мальчики ценой своей жизни защищали от исламского экстремизма не только свою Родину, но и весь остальной мир, приводил примеры мужества мальчишек, воспитанных на примерах подвигов дедов - ветеранов Великой Отечественной войны.

 Огонь и пыль по ходу горных трасс.
Колонна. Впереди саперный взвод.
А время тянет полевую связь
Из Кандагара в сорок первый год.

 

И кажется, незримо среди нас
Весь долгий путь присутствовать отцам,
И связь времен – единственная связь
Способная приказывать сердцам.

 

В ходе патриотического мероприятия, студенты узнали о политических событиях, предшествовавших вводу войск в Афганистан, об уроках и итогах военного конфликта в Афганистане.

Со слайдов электронной презентации на ребят сегодняшнего времени смотрели глаза мальчишек 80-х, вставших на пути экстремизма. Студенты узнали о подвиге гвардии старшего сержанта Николая Чепика, получившего первым звезду Героя Советского Союза за подвиг в Афганистане, о последнем погибшем в Афганистане русском воине Игоре Ляховиче.

В ходе встречи звучали стихи и песни, посвященные подвигу воинов –интернационалистов.

Александр Александрович ответил на вопросы ребят и подчеркнул важность отличной учебы и подготовки себя к защите Родины.

Еще долго после завершения официальной части мероприятия, Александр Александрович, окруженный мальчишками, вспоминал эпизоды войны и своих боевых товарищей.

В древности говорили, что когда люди забывают войну, начинается новая, потому что память – главный враг войны.

 Наталья Евгеньевна Кутелева Зав. библиотекой 

   
© ALLROUNDER