ОКЕАН ВОЗМОЖНОСТЕЙ, МОРЕ РАБОТЫ
Здесь можно купить рыболовные катушки

ОКЕАН ВОЗМОЖНОСТЕЙ, МОРЕ РАБОТЫ

Вау! – ты уже выпускник! Встаешь на новый путь. Казалось бы, перед тобой должны открыться новые горизонты, новые возможности, работодатели должны тебя «оторвать с руками и ногами», но ничего подобного не происходит.

Работа сама ТЕБЯ НЕ НАЙДЕТ, никто не придет к тебе домой и не попросит поработать, предложив при этом высокую зарплату! И самые популярные вопросы которые встают на твоем пути – это:

Опыт работы

В большинстве случаев работодатели ищут молодого эксперта, который имеет за плечами опыт работы (не менее 1 года). Где же его взять тебе-выпускнику? Не отчаивайся. Зачастую в крупных компаниях набирают новые кадры с предоставлением обучения, без опыта. Они стараются оценивать те навыки, которыми овладел дипломант, его способности и скорость обучения.

Наличие образования в формальном аспекте

Зачастую молодые специалисты вынуждены работать не по полученной специальности. По профессии работает лишь треть населения, но это не значит, что не стоит пытаться искать оплачиваемое место, к которому Вы готовились несколько лет.

Многие работодатели предъявляются требование – наличие высшего образования, но полученная специальность для них не играет роли. Поэтому диплом порой является «пропуском» в достойную жизнь, к карьерной лестнице и конечно к стремлению учится и развиваться.

Собеседование

Каждый работодатель беседует с кандидатом на должность, стараясь определить его качества, навыки, знания, подходит ли он компании. Не стоит рассчитывать, что при первой же встрече Вас примут на работу. Зачастую выпускникам приходится проходить множество собеседований, в ходе которых предстоит отвечать на вопросы работодателя, проходить тестирования, проверку на полиграфе и пр. Не опускайте руки, если Вам отказали и не приняли в штат. Поиск работы – дело сложное и может затянуться надолго.

Стоит помнить, что результат собеседования зависит только от тебя, поэтому прояви свои положительные качества, а так же стоит помнить об опрятном виде, пунктуальности и конечно заинтересованности в проводимом собеседовании.

Несовпадение интересов работодателя и выпускника

Работодатель заинтересован в том, чтобы найти «универсального» сотрудника, который бы выполнял свои обязанности, готов работать сверхурочно, не требуя при этом повышения зарплаты. Выпускник же пытается сразу же достойно «оценить» себя и не рассматривает вакансии с заработком, ниже «самоустановленной планки».

Но стоит помнить, что – это начало трудового пути и ты заинтересован в трудовом опыте!

Сталкиваясь со всеми этими проблемами, специалисты рекомендуют прислушиваться к следующим советам:

Лучше всего искать работу в начинающем проекте или компании на стадии предстарта или старта, во главе которой стоит опытный и амбициозный руководитель. В такой структуре готовы принимать молодые кадры, которые оценивают ситуацию «новым» взглядом, с точки зрения современного поколения. Здесь высоки шансы обучиться чему-то новому, получить бесценный опыт, попробовать себя в новой сфере, построить карьеру.

Не стоит сразу бросать работу и уходить из компании, если вас что-то не устроило. Выпускник полагает, что работа будет проходить в том же темпе и на подобных условиях, но никто не отменял ненормированный рабочий день, ответственность, зависимость заработной платы от планов и премий. Если с течением времени Вы понимаете, что устроились не на свое место, то отправляйтесь на поиски достойного места.

Если у Вас диплом государственного образца, то можно попытаться найти работу за границей. Чаще всего выпускники отправляются в Южную Америку, Азию или Европу. Работа за границей позволит получить международный опыт и сделает Вас более привлекательным для работодателей.

Не стесняйтесь и не бойтесь показывать свой диплом работодателю, даже если там есть «тройки». Трудоустройство не зависит от оценок, важно то, как вы проявите себя на собеседовании и в дальнейшем на работе.

Составьте резюме. После его отправки звоните работодателю. Ваша настойчивость и упорство будут учтены.

Первое место работы может определить всю Вашу судьбу в дальнейшем, поэтому следует относиться к ней с максимальной серьезностью и ответственностью.

Пробуйте себя в разных сферах и профессиях, если не удается найти место в рамках полученной специальности. Такой подход позволит увеличить багаж знаний и умений.

Не ждите, что работодатель сам найдет Вас. Ищите, звоните и перезванивайте сами.

Если получили отказ в одном месте, не останавливайтесь. Все работодатели разные и предъявляют разные требования. Продолжайте ходить на собеседования, стараясь проявить себя с положительной стороны.

Оцените свои личностные и профессиональные качества, определитесь, чего Вы хотите: работать или продолжить обучение, или совмещать работу и учебу в аспирантуре. Поняв свои желания, проще найти подходящее место на рынке труда.

На собеседовании необходимо зарекомендовать себя как незаменимого сотрудника, готового работать на износ, «один за всех». В первое время будет трудно, так как обещания придется выполнять, но со временем уже можно проявить упорство, настойчивость, показать характер и отказаться от каких-либо предложений.

Не стоит работать только из-за денег, даже если у Вас есть долги. Работа не должна тяготить и держать только из-за зарплаты. Недаром, одним из главных вопросов на собеседовании может стать: «Для чего Вам нужна работа?». Ответ прост – приносить удовольствие, а в какой это будет форме не столь важно (деньги, духовное или моральное удовлетворение и пр.).

Попробуйте поискать работу через друзей и знакомых, старайтесь развивать деловые контакты и связи.

Первая работа не обязательно станет делом всей жизни. Если Вас сократили или Вас что-то не устраивает, не стоит отчаиваться и «насиловать» себя. Приступайте к поиску нового места.

По возможности не торопитесь уходить со старой работы, если на горизонте не появилось даже потенциального нового места. Сегодня поиск работы может затянуться от нескольких дней до года. Попробуйте поискать новые варианты и ходить на собеседования в свои выходные, но учтите, что при увольнении работодатель имеет право потребовать от вас двухнедельной отработки.

Если перед Вами стоит выбор: нервная или скучная работа, то лучше выбрать первую. На таком месте Вам придется постоянно совершенствовать свои навыки, учиться выкручиваться из любых ситуаций. Конечно, заработать невроз будет проще, но зато время на работе будет пролетать незаметно.

Не стоит бояться трудностей и новшеств. Перемены всегда к лучшему. Новаторство на работе приводит к получению нового опыта и умений.

Во время поиска работы прислушивайтесь к себе и своим желаниям, не идите на поводу у кого-то.

Будьте готовы к тому, что работодатель заявит Вам: «Забудьте то, чему вас учили». Это не значит, что полученное образование Вам не пригодится. Основной упор будет на вашем профессионализме, практике, а не знании каких-то дисциплин и теорий. Век живи – век учись!

Ищите работу, где только возможно: через ЦЗН, знакомых, по объявлениям в газетах, соцсетях и Интернете.

   
© ALLROUNDER