Непокоренные
Рыболовные катушки http://nachodki.ru/shop/okhota-turizm-rybalka/katushki.html на сайте nachodki.ru

В 2024 году в России отмечают две важные даты, посвященные блокаде Северной столицы. 18 января исполнился 81 год со дня долгожданного прорыва блокады Ленинграда, а 27 января россияне отметят 80-летие с момента полного освобождения города.
22 января 2024 года в Северо - Кубанском гуманитарно-технологическом колледже учебная неделя началась с торжественной церемонии выноса Государственного флага и исполнения Гимна Российской Федерации. После церемонии, кураторы академических групп продолжили еженедельные тематические «Разговоры о важном», «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Цель разговора формирование и укрепление у студентов гуманистических ценностей, чувства патриотизма, любви к своей стране и уважения к подвигам предков.
Студентам напомнили, что блокада Ленинграда фашистскими захватчиками продолжалась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Город защищали не только советские солдаты, но и сами жители, мужественно перенося голод, суровые зимы без отопления и постоянные вражеские бомбежки. Ленинград оказался отрезан от остальной страны, поэтому уже в начале блокады стало не хватать еды. Жители получали продовольствие по карточкам, в том числе и жизненно необходимый хлеб. Но его количество постоянно уменьшалось, многие ленинградцы постоянно голодали. Из 2,9 млн. ленинградцев, которые находились в городе в начале блокады, умерло около 1 млн человек, из них более 600 тыс. — от голода и болезней.
Огромную значимость для спасения имела «Дорога жизни», по которой блокадникам доставляли еду, лекарства, боеприпасы и другие необходимые вещи в период с 12 сентября 1941 года по март 1943 года, а на обратном пути вывозили детей и раненых. На «Дороге жизни» трудились более 18 тыс. человек, из блокадного города удалось эвакуировать 1,3 млн раненых, детей, женщин и стариков. Ледовую дорогу обслуживали около четырех тысяч автомобилей, каждая четвертая из которых пошла ко дну в результате обстрелов немцами.
Разорвать блокадное кольцо удалось 18 января 1943 года. В ходе операции «Искра» советские войска сумели освободить южное побережье Ладожского озера, и с этого момента началось активное наступление Красной армии на вражеских захватчиков. Окончательно город был освобожден 27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции.



   
© ALLROUNDER